Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 263

Gio Colucci (Firenze, 1892 - Parigi, 1974)

Figura demoniaca.

1913.

Acquaforte. mm 445x305. Foglio: 555x370. Firmata e dedicata a matita in basso a destra e datata e iscritto: "Parigi" in basso a sinistra. 2) Anonimo dell'inizio del XX secolo, Lo spacciatore di droga. Xilografia. mm 270x397. Foglio: mm 400x510. Firmata a matita in basso al centro e "primo stato" in basso a sinistra.

Il primo foglio è leggermente brunito e presenta una gora d'acqua al margine inferiore, lastra intatta e impressione perfetta. Il secondo foglio è in ottima conservazione.