Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 262

Plinio Colombi (Bellinzona, 1873 - Spiez, 1951)

Lotto composto di 3 incisioni.

1908-18.

1) Winter. 1908. Puntasecca su carta vergellata e con filigrana "L BAS". mm 180x235. Foglio: mm 270x360. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra, monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. In basso a sinistra iscritto: "Kaltenadel" (puntasecca). 2) Münster in Goms. 1914. Acquaforte e acquatinta. mm 310x155. Foglio: mm 485x320. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra, monogrammata e datata in lastra in basso a destra. Iscrizione al verso. 3) Winkel aus Avenches. 1918. Acquaforte e acquatinta. mm 350x200. Foglio: mm 515x385. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra, monogrammata e datata in lastra in basso a destra.

OPERA 1: Minuscoli forellini negli angoli superiori del foglio, altrimenti ottima conservazione. OPERE 2 e 3: Lievi ingialliture da esposizione e leggere tracce d'uso, un foglio presenta macchioline marginali, ma buona conservazione.