Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 261

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Palazzo Pitti.

1927-46.

1946. Acquaforte. mm 347x295. Foglio: mm 475x330. Pogliaghi/Chiappelli, 148. Firmata a matita in basso a destra, titolata, numerata e iscritto: "I stato" in basso a sinistra. Es. 24/30. SI AGGIUNGE: 2) Id., Accademia. 1927. Acquaforte. mm 120x150. Foglio: mm 270x355. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra, controfirmata e datata in lastra in basso a destra. Es. 3/70.

Accademia è completamente applicata a passe-partout. Minimi difetti, ottima conservazione di entrambi i fogli.