Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

211 / 240  of 1373 LOTS
Lot 211

Lotto composto di 5 cornici.

Misura minima: cm 41,5x55. Misura massima: cm 81,5x66.
Lot 212

Lotto composto di 5 cornici.

Misura minima: 51x60. Misura massima: cm 97,5x73,5.
Lot 213

Lotto composto di 4 cornici.

Misura minima: cm 71,5x62. Misura massima: cm 78x59.
Lot 214

Lotto composto di 4 cornici.

Misura minima: 91x72. Misura massima: cm 70x54.
Lot 215

Lotto composto di 6 cornici.

Misura minima: cm 27x37,5. Misura massima: cm 53x47.
Lot 216

Lotto composto di 5 cornici.

Misura minima: cm 22x27,5. Misura massima: cm 48x36.
Lot 217

Lotto composto di 2 incisioni.

1900 circa.
1) Otto Engelhardt-Kyffhàuser , Unendlichkeit (Infinito) . 1900 circa. Acquaforte. mm 210x250. Foglio: [..]
Lot 218

1921.
1) Alfred Kubin , Cavallo e uccello. 1921. Litografia. mm 315x225. Firmata a matita in basso a destra. Illustrazione [..]
Lot 219

Lotto composto di 3 incisioni.

1921.
1) Antonio Carbonati , Piazza della Signoria. 1921. Acquaforte. mm 320x160. Foglio: mm 400x240. Datata e firmata [..]
Lot 220

1960.
1) Tancredi Parmeggiani , Composizione . 1960. Acquaforte. mm 145x110. Foglio: mm 270x195. Firmata a matita [..]
Lot 221

Lotto composto di 4 incisioni.

1799.
4 belle tavole pubblicate nel 1799 dalla serie Boydell's Shakespeare Galler y: 1) Thomas Ryder , Shakspeare. [..]
Lot 222

La Prima Mostra Internazionale di Xilografia de L'Eroica (Levanto 1912).

Le Arti Grafiche - La Spezia, 1912.
In-4° (mm 295x225). Pagine [8], XXI tavole xilografiche fuori testo, frontespizio con xilografia a tre legni [..]
Lot 223

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1926.
N. 1 tavola di Publio Morbiducci : 1) Pietà , luglio 1925. N. 3 tavole di Giorgio Pianigiani : 2) [..]
Lot 224

Lotto di 14 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

N. 2 tavole di Adolfo De Carolis : 1) Hermes , luglio 1925; 2) Dante , gennaio 1925; N. 2 tavole di Mario [..]
Lot 225

Lotto di 18 xilografie da: Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.

N. 3 tavole di Luigi Ciani : 1) Il mercato-Pistoia , marzo 1925; 2) Paese calabro , aprile1925; 3) La processione [..]
Lot 226

Lotto composto di 47 xilografie e di 15 ex-libris dalle riviste L'Eroica e Congedo.

62 xilografie di varie misure su 33 pagine. Tra i nomi degli autori: Giorgio Levi-Minzi, Bruno da Osimo, Ettore [..]
Lot 227

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Quaderni 82 - 83. Anno XIII.

Milano, 1924.
In-4°, pp. 80 con ill. xilografiche n. t. anche a piena p. Br. ed. ill. di P. Morbiducci. Contiene tavv. [..]
Lot 228

Ferdinand Andri (Waidhofen an der Ybbs, 1871 - Vienna, 1956)

Winzerin.

1900 circa.
Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 460x315. Firmata a matita in basso a destra. Al verso , due timbri [..]
Lot 229

Ezio Anichini (Firenze, 1886 - 1948)

Lotto composto 4 pochoir.

4 bellissime scene di dame con fate e gnomi. mm 270x425 cad. Tutti i fogli sono firmati in basso a destra e al [..]
Lot 230

Lotto composto di 3 pochoir.

3 scene di tango argentino. mm 420x270 cad. Tutte firmate in basso a destra. Al verso del supporto dei fogli, [..]
Lot 231

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

1969.
1) Ritratto femminile . 1969. Litografia a colori. mm 710x510. Firmata e datata a matita in basso a destra e [..]
Lot 232

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Soldato a cavallo.

Fine del XIX secolo.
Acquatinta. mm 305x443. Siglata a matita in basso a destra. Al verso timbro de "Galleria Geri Vendita [..]
Lot 233

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) [attribuito a]

Manarola.

Acquaforte. mm 210x277. Foglio: mm 350x440. Titolata a matita in basso a sinistra e iscritto: "Balla" [..]
Lot 234

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

L'officina.

1910.
Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita in basso [..]
Lot 235

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

Proserpine.

1923.
Incisione ritoccata a pochoir. mm 190x130. Fogli: mm 275x195 cad. Firmata e datata in lastra entro cartiglio [..]
Lot 236

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le 3 ballerine.

Acquaforte su fondino crema. mm 200x130. Foglio: mm 320x235. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Lot 237

Le villeggianti.

1950.
Acquatinta ritoccata a mano. mm 245x315. Firmata a matita in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra [..]
Lot 238

Bagnante.

Acquaforte. Monotipo, prova di stampa a colori. mm 220x90. Foglio: mm 320x184.
Lot 239

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

In Bologna: presso l'Autore e presso li principali negozianti di libri e stampe, 1838.
Cartella in-folio oblungo (mm 379x485). Raccolta composta da 1 carta di frontespizio inciso e 100 incisione in [..]
Lot 240

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

La vittima prescelta.

Puntasecca. mm 90x120. Foglio: mm 160x190. Firmata a matita in basso a destra, titolata, numerata e annotata [..]
211 / 240  of 1373 LOTS