Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 218

Incisione, Arte

[ Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959), Ernst Barlach (Wedel, 1870 - Rostock, 1938) ]

Lotto composto di 2 incisioni.

1921.

1) Alfred Kubin, Cavallo e uccello. 1921. Litografia. mm 315x225. Firmata a matita in basso a destra. Illustrazione per il volume: Huch F., Neue Träume. München: Georg Müller Verlag, 1921. 2) Ernst Barlach, La notte di Valpurga. Xilografia. mm 143x187. Foglio: mm 226x300.

Entrambi i fogli sono in ottimo stato conservativo.