Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

1351 / 1373  of 1373 LOTS
Lot 1351

Lugd. Bat: ex officina Conrelii Haak, [1762].
In-folio (mm 400x270). Comprende 1 antiporta incisa e 112 [di 115] tavole a doppia pagina raffiguranti vedute [..]
EUR 4.000,00
Lot 1352

F. Kiefer (attivo intorno alla metà del XIX secolo, )

Venezia dimostrata nei monumenti religiosi con istoriche tradizioni.

1850 ca.
Litografia. mm 755x545. Foglio: mm 855x600. Al margine inferiore da sinistra "Antonio Nob. Tagliaferri Inventore, [..]
Lot 1353

In Venezia: dalla stamperia Palese, 1797.
In-8° (mm 190x120). Pagine 128. Marca xilografica al frontespizio. Ottime condizioni. Legatura in mezza pergamena [..]
Lot 1354

In Venezia: presso Bartolomeo Baronchelli, 1753-1754.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine 72; 116; 72, LXXI-LXXII, 73-119, [3]; 63, [1]. Sporadiche [..]
Lot 1355

El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola.

In Venetia: per il Lovisa à Rialto, 1693.
In-4° (mm 225x160). Pagine [4], 345, [3] con 1 antiporta calcografica incisa in rame da Isabella [..]
Lot 1356

In Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta, 1782-1787.
5 volumi in-4° (mm 265x185). Pagine XII, 13-36, [2], 446 (mancante l'ultima carta bianca); IV, 342 [i.e. [..]
Lot 1357

6 parti in 2 volumi in-4° (mm 260x200). Pagine 8, 127, [3]; 135, [1]; 170, [2]; 150, [2]; 142, [..]
Lot 1358

XXXIII Vedute principali della R. Città di Treviso.

1846.
In-8° oblungo (mm 150x220). Comprende 1 frontespizio calcografico e 33 tavole con vedute di monumenti, piazze [..]
Lot 1359

Bassano: [Giuseppe Remondini], 1792.
In-4° (mm 300x210). Pagine [8], XXXII, 334 + 2 tabelle ripiegate fuori testo e 9 incisioni legate in [..]
EUR 440,00
Lot 1360

Monumenta Patavina...

Patavii: Apud Paulum Frambottum, 1652.
In-folio (mm 310x210). Pagine [21], 352, [30], 2 bianche. Con 1 bella antiporta allegorica e il ritratto dell'autore [..]
Lot 1361

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, in Merceria all'insegna della fortuna trionfante, 1736.
In-12° (mm 152x80). Pagine [10] di [12], 526, [1], 1 bianca + 7 tavole fuori testo più volte ripiegate. [..]
Lot 1362

Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696.
In-4° (mm 285x205). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, con piccolo fregio [..]
EUR 440,00
Lot 1363

Le maraviglie dell'arte, overo Le vite de gl'illustri pittori veneti, e dello Stato. Parte prima (-seconda).

In Venetia: presso Gio. Battista Sgava all'insegna della Toscana, 1648.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 218x160). Pagine [62], 406; [60], 324 + 2 antiporte figurate incise in rame [..]
EUR 650,00
Lot 1364

In Venezia: presso Sebastian Coleti, 1755-1756.
6 volumi in-4° (mm265x195). Legatura coeva in pieno cartonato marmorizzato con titolo su pecetta cartacea [..]
EUR 460,00
Lot 1365

(Al colophon:) Venetiis: Typis Modesti Fentii, 1767.
In-4° grande (mm 315x215). Pagine 154, + 1 ritratto calcografico del Cardinale Bessarione con in mano il [..]
Lot 1366

Venezia: Paolo Ripamonti Carpano, 1847.
‎In-8° (mm 245x170). Pagine XXIII, [1], 529, [3] + 10 tavole fuori testo. Marca allegorica al frontespizio [..]
Lot 1367

(Al colophon:) In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1624.
In-folio (mm 330x225). Pagine [24], 248, [8]. Bel frontespizio figurato con allegoria della Repubblica di Venezia [..]
Lot 1368

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
In-4° (mm 285x205). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più [..]
Lot 1369

Augusta [i.e. Venezia]: s.e., 1799.
2 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine 396; 416. Lavoro di tarlo nel margine interno delle carte al primo [..]
Lot 1370
Il doge e Aristotele

I discorsi [...] sopra i tre libri dell'anima d'Aristotele.

In Venetia: appresso Andrea Arrivabene, 1555.
In-8° (mm 165x110). Carte [4], 132, [2]. Grande marca xilografica al frontespizio, altri legni nel testo. [..]
Lot 1371

In Vicenza: appresso Pietro Antonio Berno, 1747.
In-4° (mm 252x185). Pagine CXV, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero. Esemplare in barbe [..]
Lot 1372

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1742.
Album In-folio oblungo (mm 370x530). Legatura in carta pesante con dorso in pergamena recante scritta a penna [..]
EUR 6.000,00
Lot 1373

Prospectus a Columna S. Marci ad Ripam Dalmatarum vulgò de' Schiavoni / Molo dalla colonna di San Marco verso la Riva degli Schiavoni.

Acquaforte. mm 270x425. Succi (1986) , 27. Succi (2013) , 25. Al margine in basso il titolo in latino e a destra [..]
EUR 190,00
1351 / 1373  of 1373 LOTS