Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1357

Naccari Fortunato Luigi

Venice
Botanica, Storia locale, Scienze naturali, Storia, Diritto e Politica

6 parti in 2 volumi in-4° (mm 260x200). Pagine 8, 127, [3]; 135, [1]; 170, [2]; 150, [2]; 142, 2 bianche; 133, [3] + 1 tavola fuori testo legata in principio. Lavori di tarlo marginale alle prime 6 carte del primo volume, altri lavori di tarlo marginali nel secondo volume alla quarta e sesta parte. Nella sesta parte strappi restaurati alle pagine da 17 a 40, sempre senza perdite. Occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Alla carta di guardia di ciascun volume ex-libris stampigliato di precedente proprietario.

Cicogna 5584; Brunet VI, 5107