Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1361

Pacifico Pietro Antonio

Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Venezia: appresso Francesco Pitteri, in Merceria all'insegna della fortuna trionfante, 1736.

In-12° (mm 152x80). Pagine [10] di [12], 526, [1], 1 bianca + 7 tavole fuori testo più volte ripiegate. Esemplare privo della prima carta bianca, con alcune carte brunite e un piccolo lavoro di tarlo in fine. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo in oro su tassello al dorso e ferri dorati ai comparti. Tagli rossi. Mancanze lungo le unghiature, parzialmente staccati la cuffia superiore e il tassello. Al contropiatto anteriore ex-libris cartaceo di precedente proprietario.

Importante e rara edizione di questa guida ricca di nozioni storiche e di descrizione di luoghi. Si tratta, fra le altre cose, delle vite dei dogi, delle feste della Repubblica, del Bucintoro e della storia e descrizione delle parrocchie e dei principali palazzi della città. Molto ricercate le tavole delle vedute della città e dei costumi. Cicogna, 4475.