Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

1171 / 1200  of 1373 LOTS
Lot 1171

In Venetia: per Comin da Trino, 1558.
In-4° (mm 178x140). Carte [4], 41, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine, entrambe [..]
Lot 1172

(Al colophon:) Paris: Vaenundantur in Officina Ascensiana., 1526.
In-4° (mm 274x190). Carte [14], CLIIII [i.e. CLXIII]. Numerosi errori di paginazione. Occasionali pagine [..]
Lot 1173

Apoftemmi [...] motti arguti piacevoli, e sentenze notabili, cosi di principi come di filosofi. Tradotti in lingua toscana per m. Gio. Bernardo Gualandi fiorentino.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.
In-4° (mm 200x140). Pagine [28], 632. Marca xilografica al frontespizio, numerosi legni nel testo. Mancanza [..]
Lot 1174

Vite di Plutarco Cheroneo de gli huomini illustri greci et romani... Prima parte (-seconda).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568.
2 volumi in-4° (mm 245x172). Pagine [88], 860; [96], 470, [2]. Frontespizi con ampi fregi xilografici. Occasionali [..]
Lot 1175

Double assassinat dans la rue morgue. Illustrations de Cura.

Paris: éditions I.P.C Les Eclectiques, [1946].
In-24° (mm 111x70). Pagine [8], VII, [1], 111, [3]. Con 8 belle tavole a colori fuori testo. Frontespizio [..]
Lot 1176

Patavii: Typis Seminarii, apud Ioannem Manfrè; et prostant Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1739-1741.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 360. Marca tipografica xilografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche [..]
Lot 1177

Geometria pratica [...] ridotta in tavole cinquantuno con le spiegazioni di Giovanni Scala matematico.

In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772.
In-folio (mm 442x290). Pagine [4], 42, [2] + 51 tavole fuori testo incise in rame e numerate I-XXXXIIII e I-VII. [..]
Lot 1178
Liquori e sciroppi del XVIII secolo

La chimica del gusto e dell'odorato, o sia l'arte di comporre facilmente e con poca spesa i liquori da bere e le acque odorose, con un metodo nuovo per fare i liquori fini senza acquavite.

Firenze: Nella stamperia Bonducciana, 1792.
In-8° (mm 220x140). Pagine VII, [1], 280 + 6 tavole fuori testo incise in rame. Occasionali fioriture, [..]
Lot 1179

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.
10 volumi in-8° (mm 230x150). Pagine [16], 523, [1] + 1 antiporta calcografica a colori e 16 tavole fuori [..]
Lot 1180

Tavole di Botanica elementare.

S.l. [ma Pavia]: s.e., 1804.
In-8° (mm 225x185). Pagine [2], 30, 2 bianche + 46 tavole incise in rame fuori testo, di cui 1 non numerata [..]
Lot 1181

In Powder and Crinoline...

[London]: Hodder & Stoughton, s.d. [i.e. 1913].
In-4° piccolo (mm 285x220). Pagine XII, [1], 14-163, [1] + 24 tavole di accuratissime riproduzioni a colori [..]
EUR 130,00
Lot 1182

Delle caccie [...] libri quattro aggiuntovi 'n questa nuova 'mpressione il quinto libro della villa.

(Al colophon:) In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626.
In-4° (mm 210x138). Pagine [56], 635, [1]. Bel frontespizio calcografico e 21 incisioni a piena pagina [..]
Lot 1183

Prophetie seu Apocalipsis.

1519 (Al colophon:) In Milano: per Io. Angelo Scinzenzeler in el 1520 adi XV de aprile.
In-4° (mm 290x205). Carte [1], CXXI. Bella cornice xilografica con fregio al frontespizio, marca editoriale [..]
Lot 1184

(Al colophon:) A Paris: de l'imprimerie de Lottin l'ainé, 1771.
Atlantico (mm 555x390). Pagine 47, [1] con 1 frontespizio calcografico e 16 tavole fuori testo incise in rame, [..]
Lot 1185

Paris: chez Mathieu Guillemot, 1644.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x210).Pagine  [24], 204; [2], 196 con 4 tavole calcografiche fuori testo [..]
Lot 1186
Lotto di placchette

Discorsi due accademici sopra le fasce de' bambini, dati alla luce in occasione del felice nascimento del conte Stegano primogenito della nobilissima famiglia Sanvitale.

In Parma: per Filippo Carmignani, 1764.
in-8° (mm 204x150). Pagine 49, 2 bianche. Legatura originale in cartonato muto. SI AGGIUNGONO:  Dal [..]
Lot 1187

Romae: apud Guillelmum Facciottum, 1616.
In-4° (mm 201x160). Pagine [8], 84, [12]. Frontespizio entro bella cornice allegorica incisa in rame e marca [..]
Lot 1188

Dissertazione [...] sul giuoco degli scacchi.

Roma: presso Francesco Bourlié, 1817.
In-12° (mm 185x112). Pagine 58, [2] bianche. Internamente buona copia in barbe. Legatura successiva in mezzo [..]
Lot 1189

Il ritratto del vero governo del prencipe dal essempio vivo del gran Cosimo.

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1552. (Al colophon:)In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552.
In-8° piccolo (mm 150x100). Carte 107, [1]. Marca xilografica al frontespizio, altra xilografia allegorica [..]
Lot 1190

Saggio teorico-pratico intorno alla determinazione dell'ombre nei diversi soggetti d'architettura geometrica.

Firenze: presso Giuseppe Tofani, e comp. dall'Aquila Nera, 1805.
In-4° (mm 230x168). Pagine 26 + 17 tavole su 14 carte acquerellate a mano. Splendida copia. Legatura [..]
Lot 1191

In Torino: per l'herede del Bevil'acqua, 1589.
In-8° (mm 160x105). Pagine [24], 325, [23]. Stemma del dedicatario inciso in legno al frontespizio e capilettera [..]
Lot 1192

Collection complete des oeuvres [...]. Tome premier [-vingt-quatrieme].

[Genève]: chez Sanson et Compagnie, 1782-1789.
33 tomi in 21 volumi in-12° (mm 170x90). Legatura in piena pelle, con doppia cornice di filetti concentrici [..]
Lot 1193

Veterinariae medicinae libri II.

Parisijs: apud Simonem Colinaeum, 1530.
In-folio (mm 348x225). Carte [10], 120, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera in legno nel testo. [..]
EUR 2.600,00
Lot 1194

Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali, le piu applaudite nei teatri italiani.

In Bologna: s.e., s.d. [i.e. 1840 ca.].
In-8° oblungo (mm 255x365). 1 frontespizio e 50 belle tavole incise in rame. Esemplare marginalmente gorato [..]
Lot 1195

The Holy Cities of Arabia. Volume I (-II).

London & New York: G. P. Putnam's Son LTD, 1928.
2 volumi in-8° (mm 232x145). Legatura coeva in piena tela verde con impressioni dorate ai piatti e titolo [..]
Lot 1196

Amstelodami: apud Janssonio-Waesbergios, 1737.
42 parti in 2 volumi in-4° (mm 240x190). Frontespizio generale in rosso e nero, come alcuni dei frontespizi [..]
EUR 640,00
Lot 1197

Spaera [...] emendata.

Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, 1558.
In-8° (mm. 153x93). Carte 102 [i.e. 96], [2]. Marca xilografica al frontespizio; fregi e illustrazioni in [..]
Lot 1198

Memorie storiche dell'Australia, particolarmente della missione benedettina di Nuova Norcia e degli usi e costumi degli australiani.

Roma: S. congreg. de propaganda fide, 1851.
In-8° (mm 225x142). Pagine XII, 388, [2] con 1 carta geografica dell'Australia ripiegata in principio [..]
Lot 1199

In Firenze: per Pietro Cecconcelli, 1628.
In-4° (mm 230x170). Pagine 100 con 1 frontespizio calcografico incluso nella numerazione e 5 tavole [..]
EUR 2.800,00
Lot 1200

Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Volume primo (-secondo).

In Napoli: nella Stamperia di Bernardo-Michele Raillard, 1712.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [6], 288; [2], 126, [74]. Esemplare con bruniture e alcuni [..]
1171 / 1200  of 1373 LOTS