Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1171

Plato

Filosofia, Letteratura classica, Letteratura

In Venetia: per Comin da Trino, 1558.

In-4° (mm 178x140). Carte [4], 41, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine, entrambe xilografiche. Frontespizio controfondato con uno strappo richiuso, piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore delle carte, alcuni restauri e fioriture. Rimontata l'ultima carta. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguarie rinnovate, alcune macchie. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione in seconda tiratura, rara al pari della prima uscita dai torchi di Comin da Trino qualche mese prima (1557). Cfr. Graesse V, 325; Paitoni III, 112 che censiscono entrambi la sola edizione con data 1558.