Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1172

Plutarchus

Classici, Letteratura

(Al colophon:) Paris: Vaenundantur in Officina Ascensiana., 1526.

In-4° (mm 274x190). Carte [14], CLIIII [i.e. CLXIII]. Numerosi errori di paginazione. Occasionali pagine brunite, esemplare corto di margini, internamente buono stato complessivo. Legatura antica in piena pergamena rigida rimontata. Sguardie rinnovate, mancanze reintegrate al dorso, segni d’uso lungo cuffie e unghiature.