Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1170

Piranesi Giovanni Battista

[ Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810) ]
Incisione, Storia, Arte, Storia, Diritto e Politica

Osservazioni [...] sopra la Lettre de m. Mariette aux auteurs de la Gazette littèraire de l'Europe.

In Roma, 1765 (Al colophon:) In Roma: per Generoso Salomoni, 1765.

In folio (mm 530x390). [2], 23 + 3 [di 9] tavole fuori testo a piena pagina incise e numerate I-III. Frontespizio inciso e 6 acqueforti nel testo, tutte a firma Francesco Piranesi. Buon esemplare marginoso e impresso su carta forte, scompleto di 6 tavole. Legatura moderna in mezza pelle con angoli e piatti in percallina verde. Titolo in oro al dorso.