Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1200

Salviati Leonardo

[ Giovanni Boccaccio ]
Letteratura italiana, Letteratura

Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Volume primo (-secondo).

In Napoli: nella Stamperia di Bernardo-Michele Raillard, 1712.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [6], 288; [2], 126, [74]. Esemplare con bruniture e alcuni strappi marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e impressione a secco a entrambi i piatti.