Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1174

Plutarchus

Classici, Letteratura

Vite di Plutarco Cheroneo de gli huomini illustri greci et romani... Prima parte (-seconda).

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1568.

2 volumi in-4° (mm 245x172). Pagine [88], 860; [96], 470, [2]. Frontespizi con ampi fregi xilografici. Occasionali fascicoli bruniti, gora d’acqua al secondo volume, altri minori difetti. Legatura successiva in piena pelle con titoli in rosso su tassello al dorso. Cornici di filetti impresse in oro ai piatti, sguardie decorate, tagli spruzzati in blu. Mancanze a cuffie e unghiature, piatti lievemente lisi. Al secondo volume piatto anteriore completamente staccato.