Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1198

Salvado Rudesindo D.

Australia
Storia locale, Figurato, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Memorie storiche dell'Australia, particolarmente della missione benedettina di Nuova Norcia e degli usi e costumi degli australiani.

Roma: S. congreg. de propaganda fide, 1851.

In-8° (mm 225x142). Pagine XII, 388, [2] con 1 carta geografica dell'Australia ripiegata in principio di volume. Lavoro di tarlo nel margine interno di quasi tutte le carte, sempre senza perdita di testo, per il resto buono stato. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso. Legatura parzialmente staccata.