Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1197

Sacrobosco Ioannes (de)

Astronomia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Spaera [...] emendata.

Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, 1558.

In-8° (mm. 153x93). Carte 102 [i.e. 96], [2]. Marca xilografica al frontespizio; fregi e illustrazioni in legno nel testo, due delle quali costituite da parti mobili. Esemplare con aloni, forellini di tarlo ed evidenti bruciature al margine inferiore di molte carte, che in alcuni casi comportano mancanze di testo; pecette di rinforzo al verso delle carte 64-67 e al recto delle carte 71-74; alcune carte allentante. Legatura coeva in pieno cartonato, con titoli manoscritti al piatto anteriore. Difetti e mancanze al dorso e alle cuffie; allentanta internemente la parte superiore.

Cfr. Brunet V, 22; cfr. Riccardi I, 137-38.