Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1178

Liquori e sciroppi del XVIII secolo

Poncelet Polycarpe

Scienze tecniche e matematiche, Biologia, Gastronomia, Medicina

La chimica del gusto e dell'odorato, o sia l'arte di comporre facilmente e con poca spesa i liquori da bere e le acque odorose, con un metodo nuovo per fare i liquori fini senza acquavite.

Firenze: Nella stamperia Bonducciana, 1792.

In-8° (mm 220x140). Pagine VII, [1], 280 + 6 tavole fuori testo incise in rame. Occasionali fioriture, per il resto ottima copia. Legatura ottocentesca in cartonato con piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso.

Prima edizione italiana, forse realizzata a partire dall'edizione francese del 1774. L'opera è ben completa con le sue sei tavole e fornisce alcuni precetti sulla distillazione, oltre a diverse ricette per la preparazione di liquori, elisir e sciroppi, nonché acque profumate e oli essenziali. Ferguson I, 154.