Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1177

Pomodoro Giorgio (detto Giò)

[ Giovanni Scala ]
Geometria, Scienze tecniche e matematiche

Geometria pratica [...] ridotta in tavole cinquantuno con le spiegazioni di Giovanni Scala matematico.

In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772.

In-folio (mm 442x290). Pagine [4], 42, [2] + 51 tavole fuori testo incise in rame e numerate I-XXXXIIII e I-VII. Ampio fregio al frontespizio. Fioriture e un lavoro di tarlo nel margine esterno delle carte di testo, per il resto ottima copia, con le tavole in perfetto stato, in barbe e ben impressa. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso.

Comolli III, 79-81: «Opera utilissima agli architetti e la migliore edizione»; Riccardi II, 301: «Splendida edizione».