Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1176

Poleni Giovanni

Architettura

Patavii: Typis Seminarii, apud Ioannem Manfrč; et prostant Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1739-1741.

In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 360. Marca tipografica xilografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche e calcografiche lungo il testo anche a piena pagina. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle carte, talvolta toccante alcune lettere di testo, e un restuaro marginale alla carta T; per il resto splendida copia fresca e marginosa. Legatura rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze al dorso.

Edizione originale di questo importante trattato sull'opera vitruviana. Cicognara 612; Comolli II, 364; Fowler 250: «An important early critical and bibliographical work concerning Vitruvius. The second printing of Baldi's Scamilli Impares Vitruviani is included in Part III».