Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1190

Rossi Melocchi Cosimo

Scienze tecniche e matematiche, Fisica, Figurato, Architettura, Geometria, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia, Scienze tecniche e matematiche

Saggio teorico-pratico intorno alla determinazione dell'ombre nei diversi soggetti d'architettura geometrica.

Firenze: presso Giuseppe Tofani, e comp. dall'Aquila Nera, 1805.

In-4° (mm 230x168). Pagine 26 + 17 tavole su 14 carte acquerellate a mano. Splendida copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in cartone decorato. Titolo in oro su tassello al dorso.