Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1194

Ruggi Lorenzo

Teatro, Scenografia teatrale

Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali, le piu applaudite nei teatri italiani.

In Bologna: s.e., s.d. [i.e. 1840 ca.].

In-8° oblungo (mm 255x365). 1 frontespizio e 50 belle tavole incise in rame. Esemplare marginalmente gorato e fiorito ad alcune carte, ma senza compromissioni della parte incisa. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta moderna; fregi e titoli in oro al dorso. Legatura con mancanze alle cuffie, internamente staccata nella parte posteriore.

Opera non comune in cui il bolognese Ruggi incluse, oltre alle proprie scenografie, anche molte scene teatrali dei maggiori artisti italiani del periodo. Comanducci V, 2844.