Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1192

Rousseau Jean Jacques

Storia, Storia, Letteratura francese, Illuminismo, Filosofia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Collection complete des oeuvres [...]. Tome premier [-vingt-quatrieme].

[Genève]: chez Sanson et Compagnie, 1782-1789.

33 tomi in 21 volumi in-12° (mm 170x90). Legatura in piena pelle, con doppia cornice di filetti concentrici impressi a secco al piatto; fregi fitomorfi e titoli al dorso a 5 nervetti, tagli decorati e sguardie in carta marmorizzata. Spellature e mancanze, anche molto evidenti, ai piatti e al dorso.

(21)

L'opera è composta da 24 tomi in 14 volumi di testo e, complessivamente, 6 volumi di Supplement alla Collection des oeuvres. Brunet IV, 1422; cfr. Cohen-Ricci 909.