Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

1 / 30  of 1373 LOTS
Lot 1

1733-1750
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Robert Sheppard, Henry VIII , da William Hogarth, 1728-1740. [..]
Lot 2

Lotto di cinque grandi incisioni a soggetto mitologico.

Acquaforte e bulino. mm 395/440x300/310. Foglio: mm 640x460/465. 1) François Jouillain (Parigi 1687-1778), [..]
Lot 3

Tres vidit et unum adoravit (Abramo ai piedi dei tre angeli).

Da Raffaello. 1560 ca.
Lot 4

Carroccio de Modonesi con il quale andavano in guerra.

1666-1667.
Lot 5

Madonna col Bambino.

Acquaforte e puntasecca. mm 178x130. Foglio: mm 195x144. Incisione apparentemente non repertoriata, nei modi [..]
Lot 6

Sette tavole botaniche.

Lot 87

Tre alfabeti.

XVII-XIX secolo.
1) Anonimo XVII secolo. Alfabeto decorato ad arabeschi, in sei tavole . Bulino. mm 250/258x158/160. [..]
Lot 88

La miracolosa Madona di Reggio/quem genuit adoravit.

Fine XVII inizio XVIII secolo.
Xilografia. mm 335x240. La tavola raffigura la Vergine seduta su di un sasso, in un luogo solitario con vegetazione, [..]
Lot 89

Chi non sa impari.

1610 ca.
Acquaforte. mm 385x502. Foglio: mm 440x595. In basso al centro "In Roma presso Carlo Losi 1774". Alla [..]
Lot 90

Le gagneur, premier sauteur du roi de France.

Acquaforte. mm 515x393. Foglio: mm 530x405. Tavola piuttosto rara e insolita che raffigura un acrobata a figura [..]
EUR 440,00
Lot 91

Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21 Janvier 1793 sur la Place de Louis XV.

1794 ca.
Acquaforte e bulino. mm 235 x325 Foglio: 274x347. Dall’originale inciso da Sarcifu (attivo alla fine del [..]
Lot 92

Apparato per la festa della porchetta in Bologna.

Lot 93

Il salvataggio di Arione (Festa della porchetta del 1751).

1751.
Acquaforte. mm 380x520. Tavola raffigurante il poeta greco Arione salvato da un delfino, da L'anniversaria popolar [..]
Lot 94

Jeu des fortifications ou de la guerre.

Paris, Basset s.d. (1813). Post 1815.
Acquaforte. mm 515x660. Foglio: mm 530x705. Gioco di 63 caselle numerate, spirale, antiorario, centripeto, che [..]
Lot 95

Papier roulé con Santa Cecilia.

Lot 111

Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.

Da Raffaello.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e marrone, tratti a matita, su carta vergellata color [..]
Lot 112

Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.

1) Progetto allegorico con Religione, Obbedienza e Innocenza . Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Lot 113

Due disegni a soggetto mitologico.

Fine XVIII inizio XIX secolo.
1) Studi per figure di dei o della classicità. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone [..]
Lot 114

EUR 480,00
Lot 115

Foglio di studi con figure in movimento e teste.

Lot 116

Lot 117

Cristo in pietà sorretto dall'angelo.

Lot 118

Cristo portacroce.

Olio su rame. cm 23x17. Al verso presenza di iscrizioni di difficile lettura a pennello e colore nero. In vecchia [..]
Lot 119

La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e nero, su carta vergellata color crema. mm 415x230. In [..]
Lot 120

Foglio con studi di divinità olimpie, Crono, Ermes, Ares, Afrodite.

Lot 121

Angeli in volo che tendono un drappo attorno a Cristo risorto.

Lot 122

Episodio della vita di San Filippo Neri (?)

Lot 123

Santa Francesca romana e angelo.

Lot 124

Le ninfe e Cupido piangono la morte di Adone.

Lot 125

Ade e Persefone.

1 / 30  of 1373 LOTS