Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Anonimo del XVIII secolo : Santa Francesca romana e angelo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 123

Anonimo del XVIII secolo

Santa Francesca romana e angelo.

Olio su rame. cm 20x16,5. Il piccolo dipinto raffigura la santa nella sua iconografia più diffusa così come la si può osservare nell'Abbazia di Monte Oliveto Maggiore