Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Episodio della vita di San Filippo Neri (?)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 122

Episodio della vita di San Filippo Neri (?)

Olio su tela. cm 24,5x32,5. Bozzetto per lunetta con episodio della vita di san Filippo Neri o di altro santo oratoriano.SI AGGIUNGE: Scuola fiorentina XVII secolo. Santa caterina d'Alessandria, olio su carta riportato su tela. Particolare della sola testa della santa, verosimilmente resecato da composizione più ampia.

Rintelato e reintelato. In vecchia cornice cm 32x41. 2) Vari difetti. Stato di conservazione precario.