Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

61 / 90  of 1373 LOTS
Lot 61

Niccolò Nelli (Venezia, )

Virtus, fortuna devicta et Morte, triumphat.

1569
Bulino. mm 368x260. In basso a destra "Nicolai Nelli formis Venetiis cum/privilegio.1569. Nuovo disegno". [..]
EUR 1.400,00
Lot 62

Mauro Oddi (Parma, 1639 - 1702)

Adorazione dei pastori.

Dal Parmigianino. 1664.
Acquaforte. mm 197x247. Bartsch, 1.  Mussini/De Rubeis, 74. A sinistra sulla base della colonna "Franc. [..]
Lot 63

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

La danza all'osteria.

1652-1654.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 252x320. Foglio: mm 298x377. Godefroy, 49. Nel margine inferiore a destra [..]
Lot 64

Tenerezza al villaggio.

1667 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 160x125  Foglio: mm 165x132. Godefroy, 11. Firmata al margine inferiore a [..]
Lot 65

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

La conversione di San Paolo.

1543.
Bulino. mm 112x75. Bartsch , 69. Landau , 72. Hollstein, 67. Con il monogramma e la data in basso verso destra. [..]
Lot 66

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

1804-1806
Acquaforte. mm 535/567x775/780. Foglio: mm 620x860. Firmate e datate al margine inferiore a destra. Da Antiquités [..]
Lot 67

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Porto di Ripetta

1753.
Acquaforte. mm 398x597. Foglio: mm 430x640. Hind , 28. Firmata  "Piranesi Architetto fec." al [..]
Lot 68

Colonna Trajana.

1758.
Acquaforte e bulino. mm 547x405. Foglio: 780x540. Hind , 51. Da Le vedute di Roma, firmata in basso a destra. [..]
Lot 69

Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli.

1775 (1757).
Acquaforte. mm 400x540. Foglio: mm 495x635. Hind , 38. Tavola da Le vedute di Roma , firmata al margine inferiore [..]
Lot 70

Johann Gottlieb Prestel (Bad Grönenbach, 1739 - Francoforte sul Meno, 1808)

La deposizione nel sepolcro.

1777-1782.
Acquaforte e acquatinta in marrone ocra e nero. mm 297x355. Da un disegno di Daniele da Volterra. Da Dessins [..]
Lot 71

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534) [da]

Dio appare a Noè.

Post 1525.
Bulino. mm 300x245. Bartsch, 3/B. Raphael Invenit, p. 51, 3a. Copia in controparte da originale di Marcantonio [..]
Lot 72

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1480 - Bologna, 1534)

Il trionfo.

1509-1510.
Bulino. mm 340x495. Bartsch, 213. Nell'inciso in basso a destra l'excudit di Antonio Salamanca. L'invenzione [..]
Lot 73

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con armenti e villaggio con torre quadrata.

1723-1730.
Acquaforte. mm 293x432. Lastra della dedica: mm 28x348. Foglio mm 423x605. Bartsch , 1. TIB(Commentary), 01. [..]
Lot 74

Paesaggio con armenti al fiume, lavandaia e capanna.

1723-1730.
Acquaforte. mm 322x435. Lastra della dedica: mm 26x422. Foglio: mm 420x605. Bartsch, 2. TIB(Commentary), [..]
Lot 75

Paesaggio con contadini e ragazzo che si arrampica su un albero.

1723-1730.
Acquaforte. mm 288x428. Lastra della dedica: mm 30x350. Foglio: mm 415x550. Bartsch, 7. TIB(Commentary), [..]
Lot 76

Paesaggio con cavalieri che conducono i cavalli per le redini.

1723-1730.
Acquaforte. mm 250x354. Lastra della dedica: mm 30x350. Foglio: mm 400x545. Bartsch, 1 9. TIB(Commentary), [..]
Lot 77

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

1820 e 1823.
Acquaforte. mm 440/477x550/557. Foglio: mm 455/515x573/658. Lotto di due tavole firmate al margine inferiore [..]
Lot 78

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Ritratto di Mechti Kuli Beg, ambasciatore di Shah Abbas I alla corte di Rodolfo II.

1605.
Bulino.mm 258x187. Foglio: 270x197. TIB LXXII (part 2), 286. Hollstein, 275. Firmato nel margine in basso [..]
Lot 79

Ludovico Sardagna di Hohenstein (attivo a Trento nel XVII secolo, )

Das vordere Theil der Triumph Porte zu Treint / Der Hindel Theil von der Triumph Porte.

Matthäus Merian, Frankfurt am Main, 1652.
Bulino. mm 200x290/300. Foglio: mm 335/345x330/410. Coppia di tavole raffiguranti il prospetto anteriore e il [..]
Lot 80

Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

La Quaresima.

1653-1654.
Acquaforte. mm 495x375. Foglio: mm 550x415. Massar (Spada), 41. Giglioli, 233. Incisione assai rara in cui [..]
Lot 81

Kitagawa Utamaro (Edo, 1753 - 1806)

Barbiere ambulante rasa la testa di un neonato.

1801 ca.
Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ?ban verticale (mm340x250). Editore: ?miya Gonkur?. Data: Kansei 13/Kyôwa [..]
Lot 82

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Vermis sericus.

1590-1600 ca.
Album in-folio oblungo (mm 315x430) rilegato in cartonato marmorizzato e dorso in pelle con nervature in oro. [..]
Lot 83

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641)

Cristo deriso.

1630 ca.
Acquaforte e bulino. mm 262x214. Fogli: mm 280x223. Hollstein, 20. New Hollstein, 519. Mauquoy-Hendrickx, [..]
Lot 84

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

San Giovanni Battista.

1513.
Bulino. mm 85x110. Bartsch , 110. New Hollstein, 110. Con la lettera "L" in basso al centro e la [..]
EUR 550,00
Lot 85

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Sei vedute di Roma.

1747-1761.
Acquaforte. mm 197/210x318/320. Foglio: mm 290x400. Lotto di sei tavole con al margine inferiore a sinistra la [..]
Lot 86

Agostino Veneziano (Venezia (?), 1490 - Roma, 1540)

Satiro e ninfa.

1510-1520
Bulino. mm 190x125. Bartsch, 300. Incisione già attribuita a Marco Dente da Ravenna. Ottimo esemplare [..]
Lot 87

Tre alfabeti.

XVII-XIX secolo.
1) Anonimo XVII secolo. Alfabeto decorato ad arabeschi, in sei tavole . Bulino. mm 250/258x158/160. [..]
Lot 88

La miracolosa Madona di Reggio/quem genuit adoravit.

Fine XVII inizio XVIII secolo.
Xilografia. mm 335x240. La tavola raffigura la Vergine seduta su di un sasso, in un luogo solitario con vegetazione, [..]
Lot 89

Chi non sa impari.

1610 ca.
Acquaforte. mm 385x502. Foglio: mm 440x595. In basso al centro "In Roma presso Carlo Losi 1774". Alla [..]
Lot 90

Le gagneur, premier sauteur du roi de France.

Acquaforte. mm 515x393. Foglio: mm 530x405. Tavola piuttosto rara e insolita che raffigura un acrobata a figura [..]
EUR 440,00
61 / 90  of 1373 LOTS