Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Porto di Ripetta  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 67

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Porto di Ripetta

1753.

Acquaforte. mm 398x597. Foglio: mm 430x640. Hind, 28. Firmata  "Piranesi Architetto fec." al margine inferiore a destra. Buona prova nel I stato su 8 prima di ogni indirizzo e dei tratti a significare il riflesso sotto la grande barca in primo piano.

Margini di 10/20 mm oltre la battuta del rame. Restauro con inserto di carta all'angolo inferiore destro; alcune abrasioni in basso nella parte destra, due strappi in corrispondenza delle estremità della piega verticale al centro, il tutto riparato con controfondatura. Per il resto buona conservazione.