Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 69

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli.

1775 (1757).

Acquaforte. mm 400x540. Foglio: mm 495x635. Hind, 38. Tavola da Le vedute di Roma, firmata al margine inferiore a destra. Ottima impressione nel raro I stato su 5 prima dell'inditizzo, su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo" (Hind, 1).

Foglio integro con ampi margini intonsi. Traccia di piega verticale al centro. Nastro cartaceo in alto al verso. Minime mancanze e rotture al margine superiore a destra.