Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

91 / 120  of 1373 LOTS
Lot 91

Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21 Janvier 1793 sur la Place de Louis XV.

1794 ca.
Lot 92

Apparato per la festa della porchetta in Bologna.

Lot 93

Il salvataggio di Arione (Festa della porchetta del 1751).

1751.
Lot 94

Jeu des fortifications ou de la guerre.

Paris, Basset s.d. (1813). Post 1815.
Lot 95

Papier roulé con Santa Cecilia.

Lot 96

Jean Charles Boulay (Épinal, 1799 - 1818)

Les 3 Chemins de l'Eternité.

1825
Lot 97

Nicolas De Launay (Parigi, 1739 - 1792)

Quattro tavole sui primi voli in mongolfiera.

1783-1784.
Acquaforte. mm 188/208x127/140. Foglio: mm 168/230x142/165. N. De Launay 1) Premier voyage aërien en [..]
Lot 98

Mondo de savii / Mondo de pazzi.

Fine XVII secolo.
Lot 99

David Kandel (attivo in Germania, ) [da]

Tavola di Cebete.

1771.
Bulino. mm 390x430. Foglio: mm 402x575. Con il monogramma "DK" a lettere intrecciate sulla base della [..]
Lot 100

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ACCADEMICI SCONTORNATI.

1686.
Acquaforte in coloritura. mm 264x420. Foglio: mm 307x453. Varignana, 369. In basso a sinistra "Pietro [..]
Lot 101

PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO.

1693.
Acquaforte. mm 232x290. Buscaroli , 138. Varignana, 430. Foglio firmato e datato "G.M. Mitelli I.F 1693" [..]
Lot 102

ZUGH D'TUTT I ZUGH.

1702.
Acquaforte. mm 271x391. Buscaroli, 106. Varignana, 553. Con il titolo e la data "1702" nel riquadro [..]
EUR 440,00
Lot 103

GIOCO DELL'AMATA CON GLI AMANTI.

1690.
Acquaforte. mm 310x445. Buscaroli, 127. Varignana, 529. Con il titolo in alto al centro e al margine inferiore [..]
Lot 104

MIRA CHE FANNO I TURCHI PER IL SUO FALSO PROFETA.

1698.
Acquaforte. mm 325x433. Bertarelli, 239. Varignana, 327. In basso a sinistra "G M Mitelli F 1698 in [..]
EUR 440,00
Lot 105

James Mynde (Londra, 1702 - 1771)

La città di Babilonia.

1747 ca.
Acquaforte. mm  330x453. Foglio: mm 370x480. Veduta immaginaria dell'antica Babilonia pubblicata per la [..]
Lot 106

Giuseppe Piattoli [attribuito a]

LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI

In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio.
In-folio oblungo (mm 270x350). Frontespizio e 23 tavole (su 24) incise ad acquaforte e bulino in coloritura coeva. [..]
EUR 2.200,00
Lot 107

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il braccio d'acciaio / Non plus ultra.

Acquaforte. mm 350x266. Firmata nel margine inferiore a destra "Pinelli inc." e titolata sotto la figura. [..]
Lot 108

Georg Balthasar Probst (Augusta, 1732 - 1801) [excudit]

Le sette meraviglie del mondo.

1760 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 310/320x420/425. Foglio: mm 345/350x442/465. Serie di colorate vues d'optique [..]
Lot 109

Charles Turner (Woodstock, 1774 - Londra, 1857)

A glass house/Veduta dell'interno di una soffieria di vetro.

1799.
Mezzotinto, acquaforte colorata a mano. Tocchi in oro e trasparenze colorate sia al recto che al verso. mm 253x275. [..]
Lot 110

Jeremias Wachsmuth (Germania, 1711 - 1771)

Alfabeto romano decorato.

1750 ca.
Lot 111

Enea in fuga da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.

Da Raffaello.
Lot 112

Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.

Lot 113

Due disegni a soggetto mitologico.

Fine XVIII inizio XIX secolo.
Lot 114

EUR 480,00
Lot 115

Foglio di studi con figure in movimento e teste.

Lot 116

Lot 117

Cristo in pietà sorretto dall'angelo.

Lot 118

Cristo portacroce.

Lot 119

La Vergine appare a San Carlo Borromeo e a San Domenico.

Lot 120

Foglio con studi di divinità olimpie, Crono, Ermes, Ares, Afrodite.

91 / 120  of 1373 LOTS