Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 101

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

PELLEGRINAGGIO DI TUTTI E NON E' GIOCO.

1693.

Acquaforte. mm 232x290. Buscaroli, 138. Varignana, 430. Foglio firmato e datato "G.M. Mitelli I.F 1693" in basso a destra. Buona prova su carta vergellata pesante con filigrana "quattro cerchi e parte di iscrizione PANZA...". All'angolo inferiore destro del recto traccia di marchio di collezione a inchiostro rosso non identificabile.

Esemplare rifilato alla linea d'inquadramento, interamente visibile. Nella parte destra piccolo sollevamento di carta e piega verticale, aperta in alto e riparata al verso con nastro cartaceo. Ancora al verso residui di carta. Traccia d'uso.