Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : ACCADEMICI SCONTORNATI.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 100

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

ACCADEMICI SCONTORNATI.

1686.

Acquaforte in coloritura. mm 264x420. Foglio: mm 307x453. Varignana, 369. In basso a sinistra "Pietro de Rossi Inv.", a destra la firma "Mitelli F." Da una serie di dodici tavole tratte da invenzioni del caricaturista romano Pietro de Rossi. Bellissima prova nell'unico stato su carta vergellata sottile con filigrana "lettere IHS sormontate da croce latina in cerchio singolo" (Italia XVII secolo). Bibliografia: Richard Hemphill, Comic Drawings by Pietro de' Rossi Etched by Giuseppe Maria Mitelli, Master Drawings,Vol. 34, No. 3 (Autumn, 1996), pp. 279-291.

Foglio applicato per due punti in alto a vecchio passepartout. Foglio integro con margini di 15/20 mm. Piega verticale al centro con tre minime fessure. Al verso traccia di vecchio nastro adesivo. Per il resto conservazione ottima.