Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 112

Autori vari

Lotto di tre disegni XVII-XVIII secolo.

1) Progetto allegorico con Religione, Obbedienza e Innocenza. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro. mm 170x255. 2) Studio per prelato. Matita di grafite su sottile carta vergellata bianca lievemente ingiallita. mm 200x140. 3) Putto reggighirlanda e putto che tiene tra le braccia un pavone. Penna e inchiostro bruno, matita di grafite su frammento irregolare di carta spessa non vergellata. mm 145x115 (dimensioni massime)

Foglio 1 con evidenti tracce d'uso e difetti, foglio 2 con lieve alone di umidità in alto, foglio 3 in buono stato di conservazione.