Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 106

Giuseppe Piattoli [attribuito a]

LA VITA UMANA ESPRESSA IN NUM. XXIV. RAMI

In Firenze 1803 / nella calcografia di Giuseppe Bardi in Via Maggio.

In-folio oblungo (mm 270x350). Frontespizio e 23 tavole (su 24) incise ad acquaforte e bulino in coloritura coeva. mm 205/208x250. Foglio: mm 265x345. Raro album attribuibile a Giuseppe Piattoli, nel quale si ripercorrono le fasi dell'esistenza di un gentiluomo del XVIII secolo, dalla nascita all'adolescenza e alla giovinezza, fino alla maturità alla vecchiaia e alla morte.  Esemplare formato da 23 tavole numerate in lastra in alto a destra, a eccezione delle ultime tre, con didascalia esplicativa al margine inferiore. Risulta mancante la tavola numero 2.  Legatura coeva in cartonato rigido marmorizzato.

Lievissima traccia d'uso su alcuni fogli. Piccoli difetti agli angoli e al dorso della legatura. Per il resto ottima conservazione.

EUR 2.200,00