Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Cristo in pietà sorretto dall'angelo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 117

Cristo in pietà sorretto dall'angelo.

Olio su tela. cm 43,5x35,5. Dipinto proveniente da raccolta privata faentina.

Il dipinto è stato reintelato in epoca non recente. Traccia di piegatura della tela per adattarla probabilmente in una cornice più piccola. In cornice moderna cm 50x41,5.