Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Anonimo del XVIII secolo : Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21  Janvier 1793 sur la Place  de Louis XV.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 91

Anonimo del XVIII secolo

Fin tragique de Louis XVI/Execute le 21 Janvier 1793 sur la Place de Louis XV.

1794 ca.

Acquaforte e bulino. mm 235 x325 Foglio: 274x347. Dall’originale inciso da Sarcifu (attivo alla fine del XVIII secolo) su disegno tratto dal vero di Fious. Altro esemplare di questa incisione – con il titolo e testo in francese su due righe, affiancato da titolo in italiano e testo tradotto – è conservata al musée Carnavalet. Bella impressione su carta vergellata pesante con filigrana “VO”.

Buoni margini, piega verticale al centro e altre trasversali di lieve entità, minime tracce d’uso.