Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 95

Papier roulé con Santa Cecilia.

Cartone pressato, stoffa, cartoncino traforato decorato con tempera a colori, pittura oro, perline. cm 31,5x26,5. I papier roulé o paperole, erano piccoli quadretti eseguiti con una particolare lavorazione della carta, che veniva traforata seguendo motivi ornamentali che fungevano da cornice a immaginette religiose o piccole reliquie. I primi esempi di questi oggettini di arte religiosa in materiali poveri risalgono alla prima metà del XVII secolo ed erano diffusi soprattutto nei conventi femminili. SI AGGIUNGE: San Rocco. Litografia con acquerellatura. mm 365x28. Immagine popolare dedicata a San Rocco "protettore contro la peste".

1) Strati del cartone di supporto scollati per umidità. Difetti di conservazione. 2) Foglio applicato a pieno su vecchio cartone.