Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Jeu des fortifications ou de la guerre.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 94

Jeu des fortifications ou de la guerre.

Paris, Basset s.d. (1813). Post 1815.

Acquaforte. mm 515x660. Foglio: mm 530x705. Gioco di 63 caselle numerate, spirale, antiorario, centripeto, che ha per tema l'arte della fortificazione e della difesa. Le caselle delle oche sono contrassegnate dall'aquila imperiale. Al n°63 Plan de Metz. Agli angoli: Legion d’honneur, Toison d’Or, Couronne de Fer, e Ordre de la Reunion. Nelle ristampe di questo gioco posteriori al 1815, come nel caso del presente esemplare, l’Ordre de la Reunion fondato da Napoleone viene sostituito dall’Ordre de Saint-Louis e l’aquila imperiale che appare in varie caselle, dal gallo, o dal giglio di Francia. Bibliografia: Alberto Milano, L'Imagerie Parisienne. Basset, tra XVIII e XIX secolo. "Charta", Anno 17 n.100, novembre-dicembre 2008.
.

Foglio integro con margini intonsi. Lieve traccia di piega verticale al centro, di aloni rilevanti soprattutto al verso, di fioriture lungo i bordi e d'uso alle estremità. Uno strappo al margine sinistro in alto.