Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

121 / 150  of 1373 LOTS
Lot 121

Angeli in volo che tendono un drappo attorno a Cristo risorto.

Lot 122

Episodio della vita di San Filippo Neri (?)

Lot 123

Santa Francesca romana e angelo.

Lot 124

Le ninfe e Cupido piangono la morte di Adone.

Lot 125

Ade e Persefone.

Lot 126

Studio di figura maschile con braccio a terra

Matita nera su foglio di carta vergellata color crema resecato irregolarmente a destra. mm 278x212. In alto a [..]
Lot 127

Lotto di cinquantuno progetti per vasi ornamentali.

Matita di grafite, traccia di matita rossa (su alcuni fogli)/ penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello [..]
Lot 128

Lotto di sei progetti per vasi ornamentali.

1754 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca con parte di filigrana "lettere [..]
Lot 129

Ritratto di gentiluomo.

1790 ca.
Pastelli colorati, pennello e tempera a colori su carta azzurra. mm 515x405.
Lot 130

Ritratto di Papa Pio VII.

1800-1820.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su spessa carta vergellata color crema con due grandi [..]
Lot 131

Cabreo della località di Molinella.

8 maggio 1819.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro su carta vergellata sottile con filigrana "alla [..]
Lot 132

Taccuino di appunti di viaggio.

Piccolo album oblungo in sedicesimo (mm 115x165). Legatura coeva in cartonato rigido marmorizzato. Taccuino in [..]
Lot 133

Studi accademico per giovinetto supino.

Matita nera su carta non vergellata color avorio con filigrana "LAF". mm 255x375.
Lot 134

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Apollo e la musa Erato.

Matita di grafite su carta vergellata sottile priva di filigrana. mm 245x195. in basso a destra "Appiani" [..]
Lot 135

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [ambito di]

Danza di putti.

Matita di grafite su sottile carta vergellata bianca con filigrana "tre sfere in cerchio singolo sormontato [..]
Lot 136

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656) [attribuito a]

Villaggio con mandriano e bovi.

1603-1607.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema. mm 105x155. Il disegno, improntato su modelli fiamminghi [..]
EUR 480,00
Lot 137

Johannes (Jan) Kip (Amsterdam, 1653 - Westminster, Londra, 1722)

Bosco con eremita in preghiera.

Pennello e acquerello nero, bianco e gradazioni di grigio. ø mm 307.
Lot 138

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [cerchia di]

Foglio di studi con teste, figure e arti (r)/ Achille ordina di legare al carro il corpo di Ettore (v).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia priva di filigrana (r). Matita di grafite e matita [..]
Lot 139

Francesco Salviati (Firenze, 1510 - Roma, 1563) [da]

Cavaliere in battaglia (r)/Studio per mano che impugna la lancia (v).

Fine XVII inizio XVIII secolo.
Matita nera su carta vergellata color crema priva di filigrana (r). Penna e inchiostro bruno su tracce di matita [..]
Lot 140

François Louis Joseph Watteau detto Watteau de Lille (Lille, 1758 - 1823) [attribuito a]

Studio per due figure di donna con abiti e acconciature alla moda.

Matita di grafite su carta vergellata con filigrana "scudo vuoto a forma di cuore sormontato da decoro circolare [..]
Lot 141

Ritratto di anziano.

1962.
Lot 142

Paesaggio con specchio d'acqua.

Olio su tavola. cm 33x27.
Lot 143

Nudo femminile.

Scultura in bronzo. cm 30x20,5x20.
Lot 144

Studio di soldati a cavallo.

Olio su tela. cm 31x42.
Lot 145

Ritratto femminile di profilo.

Olio su tela. cm 17x11. Iscritto in basso a sinistra: "Lega".
Lot 146

Angelo Bottigelli (Busto Arsizio, 1897 - 1989)

Verso sera.

Olio su sacco. cm 54,5x65,5. Firmato in basso a destra.
Lot 147

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

Veduta delle colline fiesolane.

Olio su tavoletta. cm 21x13,5. Firmata in basso a sinistra. Al verso , un bozzetto ancora ad olio.
Lot 148

Italico Brass (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Pittore al cavalletto.

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato a matita in basso a destra. Al verso , bozzetto di paesaggio.
Lot 149

Renato Bussi (Roma, 1926 - 1999)

Les Peniches (Paris).

1970.
Olio su tela. cm 50,5x70,5. Firmato in basso a destra, controfirmato, datato e titolato al verso .
Lot 150

Ulisse Caputo (Salerno, 1875 - Parigi, 1948)

Champigny la battaille.

1915.
121 / 150  of 1373 LOTS