Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Ulisse Caputo  (Salerno, 1875 - Parigi, 1948) : Champigny la battaille.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 150

Ulisse Caputo (Salerno, 1875 - Parigi, 1948)

Champigny la battaille.

1915.

Olio su tela applicata a cartone. cm 24,5x33. Firmato, datato e dedicato a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolato in basso a destra.

In cornice dorata, con piccola caduta di colore: cm 34x42. L'opera è in ottimo stato conservativo.