Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 130

Ritratto di Papa Pio VII.

1800-1820.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su spessa carta vergellata color crema con due grandi filigrane in cartiglio “Gori Livini  e Compagni” e “Colle in Toscana”. Riquadrato a matita di grafite, contorni perforati per lo spolvero. mm 845x665. Opera anonima riferibile al primo quarto del secolo XIX, ritrae Barnaba Niccolò Maria Luigi Chiaramonti  (Cesena 1742-Roma 1823), elevato al soglio pontificio nel 1799 col nome di papa Pio VII, raffigurato con mozzetta, stola e rocchetto. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto di dama intenta alla lettura e crocefisso. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su spessa carta vergellata color crema con due grandi filigrane in cartiglio “Gori Livini  e Compagni” e “Colle in Toscana”. Contorni perforati per lo spolvero. mm 970x660.