Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 131

Anonimo della prima metà del XIX secolo

Cabreo della località di Molinella.

8 maggio 1819.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro su carta vergellata sottile con filigrana "alla colomba entro cartiglio". In alto a sinistra la scritta "Li, 8 maggio 1819" e in basso a destra la scala di misurazione, entrambe a penna e inchiostro bruno. mm 350x485. SI AGGIUNGE: Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo, Spaccato interno della chiesa di S. Vitale di Ravenna (r)/Sezione di colonna (v). Penna e inchiostro bruno su carta vergellata priva di filigrana. mm 265x375.

OPERA 1: Foglio con traccia di piegatura in quattro parti, con fragilità rinforzate al verso da nastro moderno. Al margine superiore ingiallimento e due piccole mancanze di carta. OPERA 2: Traccia di piega verticale al centro. Brevi strappi, minime mancanze di carta e tracce d'uso al margine sinistro e al superiore.