Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
 Scuola francese del secolo XVIII : Ritratto di gentiluomo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 129

Scuola francese del secolo XVIII

Ritratto di gentiluomo.

1790 ca.

Pastelli colorati, pennello e tempera a colori su carta azzurra. mm 515x405.

Aloni di umidità rilevanti soprattutto al verso. Minime mancanze e piccoli strappi localizzati alle estremità dei margini. Fragilità riparate al verso con carta "Giappone".