Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Valerio Spada  (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688) : La Quaresima.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 80

Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)

La Quaresima.

1653-1654.

Acquaforte. mm 495x375. Foglio: mm 550x415. Massar (Spada), 41. Giglioli, 233. Incisione assai rara in cui la scalinata al  centro  rappresenta,  con  i  suoi  quaranta  gradini,  i giorni della Quaresima scanditi da sette basamenti bianchi a simboleggiare le sette domeniche. A destra scene della vita di Cristo e a sinistra e in alto scene di vita  fiorentina  (Piazza  della  Signoria)  e  della campagna nei dintorni. In  basso  scene  allegoriche  e  carnevalesche. Bellissima impressione nell'unico stato, stampata nitidamente su carta vergellata sottile con filigrana "monti" e contromarca " cerchio su lettere BP". Bibliografia: P.  D.  Massar, The  prints  of  Valerio  Spada,  in:  «Print  Quarterly»  n°3 Settembre 1986 e  n°1 Marzo 1987, Londra.

Foglio con grandi margini. Brevi strappi alle estremità e minimi restauri perfettamente eseguiti. Lieve macchia bruna al margine inferiore. Eccellente stato di conservazione.