Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 2

Autori vari

Lotto di cinque grandi incisioni a soggetto mitologico.

Acquaforte e bulino. mm 395/440x300/310. Foglio: mm 640x460/465. 1) François Jouillain (Parigi 1687-1778), Mercure et Hersé, da Paolo Veronese. Le Blanc, 5. 2) Louis Desplaces (Parigi 1682 - 1739), La Sagesse Compagne d'Hercules, da Paolo Veronese. IFF, 81. 3) Louis Desplaces (Parigi 1682 - 1739), Paul Véronèse entre le Vice et la Vertu, IFF, 80. 4) Michel Aubert (Parigi 1700-1757), Mars et Vénus liés par l'Amour, da Paolo Veronese, IFF, 44. 5) Michel Aubert (Parigi 1700-1757), Mars désarmé par Vénus, da Paolo Veronese, IFF, 43.

(5)

Fogli integri con ampi margini. Lievi difetti.