Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1355

Mondini Tommaso

[ Torquato Tasso, Giovanni Luigi Valesio, Isabella Piccini (1646 - 1734) ]
Venice
Letteratura italiana, Romanzo cavalleresco, Letteratura, Letteratura

El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola.

In Venetia: per il Lovisa à Rialto, 1693.

In-4° (mm 225x160). Pagine [4], 345, [3] con 1 antiporta calcografica incisa in rame da Isabella Piccini + 20 tavole calcografiche fuori testo di Guerra e Valesio, una per ciascun canto. Testo a due colonne, in italiano e in dialetto veneziano. Esemplare da studio, con strappi restaurati, gore diffuse e ultima carta staccata ma presente. Legatura coeva in piena pergamena rigida muta. Ex-libris di precedente proprietario, forse il Dedicatario, applicato al contropiatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione.

Prima edizione di questa celebre trasposizione in dialetto veneziano della Gerusalemme Liberata del Tasso. Il Mondini, autore di diverse opere sarcastiche, viene considerato l'anticipatore di Goldoni. Gamba, Scritti in dialetto veneziano, 151; Tassiana Bergamo, 732.