Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

271 / 300  of 1373 LOTS
Lot 271

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Vendemmia in Toscana.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 420x555. Foglio: mm 540x653. Firmata, titolata e numerata [..]
Lot 272

Rammendatrici di reti.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 355x490. Foglio: mm 480x600. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 273

Il cancello.

Acquaforte. mm 300x345. Foglio: mm 435x500. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 274

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Lotto composto di 2 incisioni su 1 foglio: Cenerentola. Testina di profilo.

Acqueforti su carta vergellata e filigranata. mm 75x60 e mm 125x275. Foglio: mm 390x540. Cenerentola . Ante [..]
Lot 275

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Lotto composto di 2 incisioni.

1913 circa.
1) Viterbo . Acquaforte. mm 345x280. Foglio: mm 465x380. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
Lot 276

1) Palatino . Acquaforte. mm 300x300. Foglio: mm 330x490. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
Lot 277

1919.
1) Villa Borghese . Acquaforte. mm 365x280. Foglio: 560x430. Firmata a matita in basso a destra e titolata in [..]
Lot 278

Lotto composto di 3 incisioni.

3 differenti versioni del medesimo soggetto, ovvero Tarquinia. Acquaforte. mm 345x455. Fogli: mm 390/430x555. [..]
Lot 279

1) Villa Adriana . Acquaforte. mm 265x355. Foglio: mm 375x455. Firmata a matita in basso a destra e titolata [..]
Lot 280

1) Palatino . Acquaforte e acquatinta. mm 255x190. Foglio: mm 400x303. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Lot 281

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Lotto composto di 4 incisioni.

Anni '60 del XX secolo.
Litografie a colori. mm 240/255x175/185. Fogli: mm 330x260. Ogni foglio è firmato a matita in basso a [..]
Lot 282

Rinoceronte.

Acquaforte a sanguigna. mm 125x170. Foglio: mm 275x380. Firmata a matita in basso a destra e "E.A" [..]
Lot 283

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 175x125. Foglio: mm 460x320. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 284

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 175x125. Foglio: mm 455x315. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 285

Senza titolo.

Lot 286

Senza titolo.

Lot 287

Autoritratto.

Acquaforte a sanguigna. mm 170x120. Foglio: mm 372x277. Firmata a matita in basso a destra e "EA" in [..]
Lot 288

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 400x265. Foglio: mm 455x330. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 289

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le pont.

1921.
Clichè-verre à la pointe. mm 175x205. delteil, 136. Esemplare in tiratura di prova per l'edizione [..]
Lot 290

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L'artista moderno. Anno-VII, n. 4-5.

Febbraio 1909.
Fascicolo in-4°, mm 270x205, pp. 40 con 7 xilografie originali di Adolfo De Carolis (di cui 1 ripiegata). [..]
Lot 291

Il gigante caduto.

1925.
Xilografia a tre legni. mm 340x510. Foglio: mm 440x615. Conti, 35. Zampetti, 24 . Firmata a pastello rosso in [..]
Lot 292

I doni.

1908.
Xilografia a due legni. mm 345x460. Foglio: mm 440x575. Conti, 26. Zampetti, 5. Amadio/Papetti , 35. Siglata [..]
Lot 293

Autoritratto.

1924.
Xilografia a due legni. mm 277x200. Foglio: mm 500x350. Amadio/Papetti, 44-45. Conti, 30. Zampetti, 19. In [..]
Lot 294

Minerva (L'ulivo).

1917.
Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 345x500. Amadio/Papetti, 72-73. Bardazzi/Carli/Djokic, 48, Conti, [..]
Lot 295

L'arciere.

1917.
Xilografia a due legni. mm 382x247. Foglio: mm 500x345. Bardazzi/Carli/Djokic, 46. Conti, 23. Zampetti , 14. [..]
Lot 296

Deposizione.

1920.
Xilografia a due legni. mm 455x340. Foglio: mm 555x405. Amadio/Papetti, 76-77. Conti, 25. Zampetti, 17. Firmata [..]
Lot 297

Lido Piceno.

1908.
Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 320x630. Amadio/Papetti, 60-61. Conti , 50. In basso [..]
Lot 298

1917.
Ritratto di Adriana Heliodora e Ritratto di Heleonora Augusta Sibylla . Xilografie. mm 260x187. Fogli: mm [..]
Lot 299

Ila.

1925.
Xilografia a due legni su velina. mm 235x170. Foglio: mm 390x273. Firmata a matita in basso a destra e siglata [..]
Lot 300

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il sogno appare ad Agamennone.

1968.
Litografia a colori. mm 400x300. Foglio: mm 655x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
271 / 300  of 1373 LOTS