Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 280

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Rome, Lazio

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Palatino. Acquaforte e acquatinta. mm 255x190. Foglio: mm 400x303. Firmata a matita in basso a sinistra e titolata in basso a destra. 2) Campagna romana. Acquaforte e acquatinta. mm 275x270. Foglio: mm 430x400. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

Minimi difetti, ottima conservazione.