Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 279

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Villa Adriana. Acquaforte. mm 265x355. Foglio: mm 375x455. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. 2) Campagna. Acquaforte e acquatinta. mm 280x350. Foglio 311x412. Firmata a matita in basso a destra e "Copia di prova" in basso a sinistra.

Il primo foglio presenta qualche lieve macchiolina, il secondo è leggermente brunito. Buona conservazione.