Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

361 / 390  of 1373 LOTS
Lot 361

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Mezzobusto femminile.

1956.
Lot 362

Interno dello studio.

1955.
Lot 363

Colombe les armes à la ferraille.

1962.
Litografia a colori su carta con filigrana Arches. mm 560x760. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
Lot 364

Bacchanale.

Lot 365

Fausto Pirandello (1899 - 1975)

Studio di figure.

1966.
Litografia su fondino color crema. mm 555x426. Foglio: mm 690x516. Firmata in basso a destra, datata e numerata [..]
Lot 366

Ex libris incisi in legno. Venti tavole precedute da uno studio del conte dott. L. A. Rati Opizzoni.

Torino, Edizioni d'Arte E. Calenza, 1914.
In-8° grande (cm 29x19,5), pp. 16, [2], fregi xilografici, XX tavole numerate fuori testo con applicati altrettanti [..]
Lot 367

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938)

L'Ex-Libris italiano moderno. 100 disegni di 35 artisti (Serie Seconda).

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930).
In 8°, con circa 200 tavole completamente illustrate con riproduzioni di exlibris (anche originali ed applicati [..]
Lot 368

Bologna, Cesare Ratta, s.d. (1930 ca.).
In-8°. Pagine [6] e 86 carte con incisioni in xilografia o riproduzioni fotografiche di opere realizzate [..]
Lot 369

Max Roeder (Monaco, 1866 - Roma, 1947)

Abendstimmung.

1901.
Acquaforte. mm 375x590. Foglio: mm 535x700. Firmata, datata e titolata (illeggibile) a matita in basso a destra. [..]
Lot 370

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Femme nue.

1926 circa.
Acquaforte. mm 375x290. Foglio: mm 445x335. wofsy, 232.  Bella incisione mai pubblicata proveniente dalla [..]
Lot 371

Vieille Courtisane à la fenêtre.

1936-38.
Acquatinta. mm 310x220. Foglio: mm 445x340. chapon , 277a. Siglata e datata in lastra in basso a sinistra.
Lot 372

Alessandro Sanquirico (Milano, 1777 - 1849)

Lotto composto di 2 incisioni.

Tempio di Nettuno con simulacro nell'opera La Didone e Luogo remoto nell'opera La Didone. Litografie a colori. [..]
Lot 373

Lotto composto di 6 tavole da Die Bonbonnière.

1907.
Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 240x225. Fogli: mm 335x290. Dalla serie Die Bonbonnière galante [..]
Lot 374

1907.
Lot 375

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Per non dormire. Ex libris Gabrielis Nuncii.

1906.
Fotoincisione in sanguigna. mm 130x170. Margini di pochi mm oltre la battuta. Firmato nell'inciso in basso verso [..]
Lot 376

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Tramonto in palude.

Xilografia. mm 275x515. Foglio: mm 430x640. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata [..]
Lot 377
Rara incisione coeva

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Via degli Speziali.

Acquaforte. mm 365x160. Foglio: mm 600x360. Bellissimo foglio in tiratura coeva con firma a matita dell'artista [..]
Lot 378

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Nudo femmiile sdraiato.

Fine del XIX secolo.
Acquaforte. mm 165x235. Foglio: mm 350x490. Firmata a matita in basso a destra, titolata e iscritto: "Probedruck" [..]
Lot 379

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Viandante in riposo.

1910-15.
Xilografia. mm 133x295. Foglio: mm 340x490. fini, 106. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto in [..]
Lot 380

L'attesa.

1910-15.
Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 490x340. fini, 137. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto in [..]
Lot 381

L'offerta.

1910-15.
Xilografia. mm 270x185. Foglio: mm 490x340. fini, 138. Firma stampigliata in basso al centro, titolata e numerata [..]
Lot 382

Vedove.

1910-15.
Xilografia. mm 320x185. Foglio: mm 490x340. fini, 77. Firma stampigliata in basso al centro e iscritto in [..]
Lot 383

Il marito lontano.

1910-15.
Xilografia. mm 290x140. Foglio: mm 470x330. fini, 97. La tiratura originale è di 20-25 esemplari non [..]
Lot 384

Alberto Vitali (Bergamo, 1898 - 1974)

Vaso di fiori.

1933.
Acquaforte. mm 160x105. Foglio: mm 335x240. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 385

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Figura rannicchiata.

Litografia. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata nella pietra in basso a destra, numerata a matita [..]
Lot 386

Uomo e cane.

1961.
Litografia. mm 145x105. Foglio: mm 185x140 (visibile). Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
Lot 387

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Lotto composto di 11 tavole da Erzählungen am Toilettentische von Choisy Le Conin.

1908.
Copertina-frontespizio con al verso indicazioni della tiratura a 510 esemplari + 10 tavole. Zincografie. mm [..]
EUR 650,00
Lot 388

Lotto comspoto di 5 tavole da La Grenouillère.

1912.
Zincografie. mm 225x205. Fogli: 355x300. brunn, iv-v-vii-xix-xiii.
Lot 389

Lotto composto di 2 tavole erotiche.

1912 circa.
Acquetinte. mm 200x195 e mm 230x210. Fogli: mm 325x285 e mm 335x290. Una delle due incisioni ripete il soggetto [..]
Lot 390

Lotto composto di 10 tavole erotiche.

1912.
Serie di 9 heliogravures di soggetto erotico da serie similare a Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C. mm [..]
EUR 450,00
361 / 390  of 1373 LOTS