Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Max Roeder  (Monaco, 1866 - Roma, 1947) : Abendstimmung.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 369

Max Roeder (Monaco, 1866 - Roma, 1947)

Abendstimmung.

1901.

Acquaforte. mm 375x590. Foglio: mm 535x700. Firmata, datata e titolata (illeggibile) a matita in basso a destra. Giunto in Italia nel 1886 dopo aver studiato pittura a Monaco con Paul Nauen, Roeder si stabilì a Roma nel 1888 partecipando alle esposizioni della Società di Amatori e Cultori delle Belle Arti dipingendo paesaggi e vedute della campagna romana da cui trasse diverse incisioni. La sua arte si inserisce pienamente nel solco dei Deutsche-Römers e di Arnold Böcklin. Bibl. Max Roeder, Jugendstürme. Lebensbilder eines Landschaftsmalers, Roma 1927, tav. 10.

Leggera brunitura della carta e qualche piegatura, buona conservazione.